Возможно ли установить индивидуальные приборы учета тепловой энергии в квартире?

вкл. .

Вопрос:
Возможно ли установить индивидуальные приборы учета тепловой энергии в квартире?

Ответ:

СНиП 2.04.05-91 предусматривает установку приборов учета тепловой энергии для каждой квартиры только в случае, если в здании предусмотрена система поквартирного отопления, т.е. имеющая отдельный, независимый от других квартир ввод подающего и обратного трубопроводов в каждую квартиру и внутреннюю разводку труб к отопительным приборам, не связанную с другими квартирами.

Кроме того, распоряжением Правительства Российской Федерации от 21 июня 2010 г. N 1047-р утвержден перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений", включающего СНиП 41-01-2003 "Отопление, вентиляция, кондиционирование воздуха", предусматривающие установку счетчика расхода теплоты для каждой квартиры при устройстве поквартирных систем отопления с горизонтальной (лучевой) разводкой труб; устройство поквартирного учета теплоты с индикаторами расхода теплоты на каждом отопительном приборе в системе отопления с общими стояками для нескольких квартир, в том числе в системе поквартирного отопления.

На основании вышеизложенного, собственники вправе установить индивидуальные приборы учета тепловой энергии только при наличии технической возможности и проектных решениях.

Но для того, чтобы показания индивидуальных приборов учета тепла применялись при начислении коммунальных услуг необходимо, чтобы все жилые и нежилые помещения были оборудованы индивидуальными приборами учета тепловой энергии.

То есть, в Приложении № 2 Постановления Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г. «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» нет специальной формулы для расчета платы за отопление в помещении, оборудованном индивидуальным прибором учета тепловой энергии, в доме, который оснащен общедомовым прибором учета (далее – ОПУ) и в котором не все помещения оборудованы ИПУ.

В соответствии с абз.2 п.42(1) Постановления Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г.,если многоквартирный дом оборудован общедомовым прибором учета, но не во всех помещениях установлены индивидуальные прибора учета тепловой энергии или ни в одном из помещений дома нет индивидуальных приборов учета тепловой энергии, размер платы за отопление определяется исходя из показаний общедомовых приборов учета без учета показаний индивидуальных приборов учета тепловой энергии.

На основании решения Верховного Суда РФ № АКПИ13-1157 от 14.01.2014 г. указанный абзац не был признан недействующим.