Возможно ли демонтировать стены лоджии для объединения с жилой площадью?

вкл. .

Вопрос:
Возможно ли демонтировать стены лоджии для объединения с жилой площадью? Отопление лоджии в случае согласования демонтажа (установка конвекторов, увеличение объема отапливаемых помещений)?

Ответ:

В законодательстве РФ нет чётких правил, когда можно, а когда нельзя проводить такое объединение. Положительное решение обычно выносится, если существует проект единого остекления дома. При этом необходимо предоставить теплотехнический расчет, подтверждающий комфортную температуру в помещении при всех возможных условиях.

При демонтаже стен лоджии меняются параметры объекта, его частей (площади), что по смыслу п.14 ст.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации является реконструкцией.

В соответствии с Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме в состав общего имущества включаются ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие конструкции).

Если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.

При проектировании подобной реконструкции, следует обратить особое внимание на расположение отопительных приборов. Запрещается выносить радиаторы отопления на лоджию. Возможен либо перенос радиаторов на стену комнаты, либо организация "тёплого" пола на лоджии, которая тоже требует определенного согласования в Архитектуре.